Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

О Моцарте

А знаете ли вы, что один из самых знаменитых австрийских композиторов, Вольфганг Амадей Моцарт, был похоронен в общей могиле, и место его захоронения до сих пор точно неизвестно. Моцарт скончался в возрасте 35 лет от неустановленной болезни и был похоронен, как часто говорится в могиле для бедных, якобы потому, что он был очень беден и не мог позволить себе индивидуальный склеп. Однако это неверно: Моцарт был похоронен так же, как и все люди его общественного и финансового положения в те времена в Вене. Ведь в соответствии с реформами императора Иосифа II массовые захоронения были правилом, и только очень богатые люди могли позволить себе семейный склеп, а индивидуальные могилы были в ту пору явлением фактически неизвестным или из ряда вон выходящим.
В середине XIX века австрийцы начали устраивать пышные похороны, и им показалось, что с Моцартом вышло как-то неправильно. Обстоятельство, что никто точно не знает, где похоронен композитор, даже приобрело скандальный оттенок. Оплошность была исправлена в 1859 году, когда на месте предполагаемого захоронения на Кладбище Святого Марка в Вене был возведен памятник Моцарту.
Существует правда версия из разряда «теорий мирового заговора», связывающая захоронение композитора в общей могиле с невозможностью в дальнейшем опознать труп и провести его эксгумацию, – разумеется, чтобы скрыть отравление. Но никаких веских доказательств подобной теории не существует.
Источники: Wikipedia (Кладбище Святого Марка); www.c-cafe.ru.

3 комментария:

  1. Посылаю лучи уважения.
    Преклоняюсь пред Великим Гением

    ОтветитьУдалить
  2. Хм.. незнал про Моцарта ничего подобного, но помоему его музыка - лучший памятник

    ОтветитьУдалить